пятница, 15 марта 2013 г.

Привет, Весна! Ты где?



Никак зима не хочет отступить, но все же весеннее настроение переполняет душу, только отпраздновали Женский день 8 – Марта, как Масленица постучалась.

Я поздравляю тебя, дорогой друг, с Масленицей! 

Всю неделю народ гуляет по славным обрядам.
Народное Празднование «Масленица» - это древний славянский обычай.

 Румяные блины, главный атрибут праздника, символизируют солнце. Еще издавна наши предки поклонялись солнцу, поэтому не праздновать Масленицу и не есть блинов считалось плохой приметой. В народе верили: человек, который не повеселился на Масленицу как следует, целый год будет скучать и грустить.

Седьмой день Масленицы, Прощеное воскресенье. Все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума полотенце, для кумы – кусок  мыла. 

Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит».

Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.
 
Поздравляю всех с Прощенным Воскресением!
Желаю много света и добра
Прощаю всех, кто обижал в смятении…
Простите же и Вы меня!


1 комментарий:

  1. Отличная статья! Хотелось бы попробовать русских блинов на масленницу! К сожалению на греческих карнавалах блины не пекут!

    ОтветитьУдалить