пятница, 29 марта 2013 г.

Дегустация кофе


Чем отличаются сорта и виды этого неповторимого, бодрящего напитка и как выбрать хороший, качественный кофе – давайте разбираться.

Как оказалось, существует всего четыре вида кофейных деревьев во всём мире. Примечательно, знаменитый на весь мир напиток готовят из зёрен робусты и арабики.

А вот зёрна либерики и дивевры используют в кондитерской и косметической индустрии.




 Арабика относится к элитным сортам кофе. Её вкус более утонченный, насыщенный. ароматный, нежный, слегка терпкий с кислинкой, которая кстати считается чуть ли не основным показателем высокого качества кофе. Соответственно и цена такого напитка значительно выше.

 Аромат робусты будет менее насыщенным и ароматным, к тому же с горчинкой, а содержание кофеина значительно больше чем в арабике.
Настоящий кофейный гурман всегда отличает эти два наиболее популярных сорта кофе. Но как же отличить остальным дегустаторам? На самом то деле, отличить арабику от робусты не составляет труда, если кофе в виде зёрен. Зёрна арабики имеют слегка удлиненную, вытянутую форму.

 А робуста по форме более округлая и мелкая. На вкусовые свойства напитка влияют климатические условия и географическое расположение. Известно, что арабика из Колумбии обладает мягким, бархатным вкусом и тонким изысканным ароматом с лёгкой кислинкой. Бразильская арабика обладает более насыщенным вкусом, этот кофе более крепкий, зачастую с ореховым вкусом.
Следующий фактор, влияющий на вкус кофе, это методы обработки зёрен. Различают два вида- сухой и влажный. Влажная обработка занимает больше времени, и длится около двух недель. Обычно мы видим уже готовые обжаренные зёрна.

 Существует несколько видов обжарки кофейных зёрен. Лёгкая, средняя, сильная. При лёгкой обжарке зерна приобретают светло-коричневый, золотистый оттенок. Такой напиток отлично сочетается с молоком. Средняя обжарка позволяет добиться чуть сладковатого вкуса. Сильная- зёрна получаются тёмными почти чёрными на вид.

 Обычно из таких зёрен готовят эспрессо, или кофе по-кубински, по-французски, по-итальянски. Зависит вкус знаменитого бодрящего напитка и от вида помола зёрен: мелкий помол (более тонкий слегка уловимый аромат), средний и крупный используют для приготовления напитка по особым рецептам. 

Какой же выбрать кофе? Зерновой, молотый, растворимый??? А вот это уже дело вкуса каждого гурмана и ценителя этого удивительного, бодрящего и изысканного напитка.
 Сегодня приготовим кофе по-сибирски

  Ингредиенты

  Кофе эспрессо 
  ½ ч. л. корицы, ванили, сахара
  Ванильное мороженое
  Листочки мяты для украшения
  
  Приготовление

  Завариваем чёрный кофе, разливаем в чашки.  
  Добавляем ½ ч.л. корицы, ванили и сахар по вкусу.
  Сверху украшаем шариком ванильного мороженого и листиком мяты.
  
    Дегустируем и наслаждаемся!

5 комментариев:

  1. Наталья! Спасибо за рецепт, обожаю чай с разными добавками.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, отличный рецепт, обязательно попробую. Елена

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья,добрый день! Обожаю кофе! Каждое утро- обязательно чашечка натурального кофе! Арабика очень нравится! Но больше все таки итальянское- LavAzza!

    ОтветитьУдалить
  4. А я-то по утрам просто кофе в кофеварке варю, без добавок..Обязательно попробую Ваш рецепт, Наталия, спасибо!

    ОтветитьУдалить